RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERDIFERENSIASI
Sekolah : SMP N 1 Prambanan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris |
Kelas/ Semester : IX / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 160 Menit (4 JP @40 Menit) |
Materi Pokok : Teks Naratif; Memberi Dan Meminta Informasi Terkait Fairytales |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·
Mengidentifikasi isi cerita teks
fairytales yang didengar atau dibaca
·
Membacakan dongeng dengan ucapan,
dan tekanan kata yang benar
·
Mengidentifikasi informasi dari isi
teks yang sedang dibacakan.
·
Menyebutkan bagian-bagian cerita
yang memuat pesan yang disebutkan
·
Melengkapi ringkasan cerita dengan
kata-kata dan ungkapan yang yang tepat sesuai cerita
·
Membacakan ringkasan dengan suara
nyaring dalam kelompok masing-masing
·
Menuliskan dengan tulisan tangan
makna cerita terkait fairytales, sangat pendek dan sederhana
Media Pembelajaran & Sumber Belajar |
|||
v
|
Media |
: |
Worksheet atau lembar kerja (siswa),
Lembar penilaian |
v
|
Alat/Bahan |
: |
Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop
& infocus |
v
|
Sumber
Belajar |
: |
Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016 |
B.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 |
||
Pendahuluan (15 menit) |
||
1. |
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin |
|
2. |
Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/ tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
3. |
Menyampaikan motivasi tentang apa yang
dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Teks Naratif Fairytales.
|
|
4. |
Menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh, |
|
|
||
Kegiatan Inti (130 Menit) |
KEGIATAN
LITERASI |
|
·
Peserta didik
diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Teks
Naratif Fairytales. (Diferensiasi Konten) |
||
CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIK) |
||
·
Guru
memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teks
Naratif Fairytales. (Diferensiasi Konten) |
||
COLLABORATION (KERJASAMA) |
||
·
Peserta didik
dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teks
Naratif Fairytales. (Diferensiasi Proses) |
||
COMMUNICATION
(BERKOMUNIKASI) |
||
·
Peserta didik mempresentasikan
hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan (Diferensiasi Produk) |
||
CREATIVITY (KREATIVITAS) |
||
·
Guru dan
peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Teks Naratif Fairytales. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Refleksi
Pembelajaran) |
||
Penutup (15 menit) |
||
1. |
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan. |
|
2. |
Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan. |
|
C.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
§
Penilaian Sikap; berupa observasi tanggung jawab dalam melakukan tugas,santun dalam
berperilaku dan tutur kata, percaya diri
§
Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis
uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
§
Penilaian Keterampilan; berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio
Mengetahui, Yogyakarta,
20 September 2021
Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris
Sri Handayani, M. Pd Usman Ismail, S. Pd
NIP. 19630417 198503 2 006 NIP. 19800927 200903 1 003
Tidak ada komentar:
Posting Komentar